GISMETEO: Погода по г.Ашхабад GISMETEO: Погода по г.Балканабат GISMETEO: Погода по г.Дашогуз GISMETEO: Погода по г.Мары GISMETEO: Погода по г.Туркменабат (Чарджоу) GISMETEO: Погода по г.Туркменбаши

Locations of visitors to this page
goozleg - Национальная поисковая система Туркменистана

Новости

20:00

В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОХОДЯТ ДНИ КУЛЬТУРЫ ТУРКМЕНИСТАНА


Туркменистан-Таджикистан: укрепляя узы дружбы и братства

В Таджикистане открылись Дни культуры Туркменистана

Сегодня в Государственном киноконцертном зале «Кохи Борбад», расположенном в самом центре таджикской столицы, состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры Туркменистана в Республике Таджикистан. Инициированная Президентами двух дружественных стран, эта масштабная культурная акция призвана стать важным шагом на пути укрепления уз братства, взаимопонимания и доверия братских народов, дальнейшего развития широкомасштабного туркмено-таджикского диалога.

Встречи на высшем уровне, подписанные в последние годы важные двусторонние документы, замечательные дружеские отношения лидеров двух стран подтверждают, что сотрудничество между Туркменистаном и Таджикистаном крепнет и развивается.

Важным фактором этого процесса является гуманитарная составляющая наших отношений, уходящие вглубь веков культурные связи народов, общность истории, традиций, неиссякаемый интерес к духовной жизни друг друга. Так, за короткий период в Туркменистане были организованы выставки таджикской живописи, побывали видные ученые, деятели культуры и искусства, представители спорта. Таджикистан был представлен на Международном фестивале «Туркменистан: музыкальное искусство – духовная сокровищница человечества», таджикские артисты были в числе участников первого Международного фестиваля эстрадных, музыкально-песенных и танцевальных ансамблей «Аваза-2010».

А сегодня Душанбе тепло и сердечно встречает представителей творческой интеллигенции дружественной страны.

Ранним утром туркменская делегация возложила букеты цветов к мемориалу Исмоила Сомони – древнего правителя Таджикистана, оставившего след в истории как просвещенный монарх-реформатор.

Затем официальная делегация Туркменистана была принята в Министерстве культуры Республики Таджикистан. Здесь же состоялась пресс-конференция, на которую были приглашены представители таджикских СМИ. О глубоком искреннем интересе, проявляемом в Таджикистане к культурной акции, и в целом к Туркменистану, современным прогрессивным преобразованиям, происходящим в нашей стране по инициативе и под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, свидетельствовали многочисленные вопросы журналистов.

Примечательно, что открытие Дней культуры Туркменистана в Таджикистане символически совпало с ежегодно отмечаемым в дружественной стране Днем Рудаки. Классик таджикской поэзии воспел в своих неувядаемых творениях одинаково близкие нашим народам гуманистические идеалы, высокие духовные ценности. В состоявшихся в Академии наук Таджикистана торжествах посвященных Рудаки приняли участие члены туркменской делегации.

Местом проведения торжественного открытия Дней культуры Туркменистана был выбран «Кохи Борбад» - один из лучших концертных залов таджикской столицы. Здесь, при участии представителей дипломатических миссий, аккредитованных в Таджикистане, общественности города, творческой интеллигенции, СМИ, студенческой молодежи, а также проживающей здесь многочисленной туркменской диаспоры состоялась церемония открытия выставки Туркменистана и гала-концерт мастеров искусств нашей страны.

Выступившие на торжественной церемонии открытия Дней культуры Туркменистана подчеркнули их значение и особый вклад в дело сближения братских народов, взаимообогащение культур, развитие взаимовыгодного сотрудничества, укрепление мира. Отмечалось, что это международное мероприятие еще более укрепит традиционно добрососедские отношения двух народов, основанные на традициях братства и дружбы, будет способствовать поддержанию мира и стабильности в регионе. Участники акции выразили огромную благодарность Президентам Гурбангулы Бердымухамедову и Эмомали Рахмону за проводимую политику мира, широкого международного сотрудничества, всестороннее развитие культуры и искусства.

Многочисленным гостям, пришедшим на встречу с туркменским искусством, была представлена специально подготовленная к Дням культуры Туркменистана в Таджикистане выставка. Туркменская экспозиция, включила в себя уникальные экспонаты Главного национального музея страны, Музея изобразительных искусств и Национального музея туркменского ковра, отражающие историю развития и сегодняшний день национального прикладного и изобразительного искусства. Особый интерес посетителей вызвали искусно выполненные ковровые изделия и образцы национального костюма, народные музыкальные инструменты, ювелирные изделия. Являясь материальными свидетельствами развития самобытной национальной культуры туркмен, они заключают в себе красоту и глубину души народа, его, пронесенные сквозь века и бережно сохраненные богатые духовные традиции и самобытные обычаи. Почетное место на выставке по праву занимают специально подготовленные витрины, посвященные научным трудам главы Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедова.

Часть павильонов отведена под разнообразную продукцию текстильных предприятий Туркменистана. Здесь представлены изготовленные из экологически чистого местного сырья изделия - трикотажные ткани и костюмы, широкий ассортимент джинсовой одежды для детей и взрослых, струящийся волнами шелк и благородный панбархат, переливающаяся всеми цветами радуги национальная ткань «кетени» и оригинальные изделия из нее, а также сувенирная продукция.

Вечером огромный зал «Кохи Борбад» был до отказа заполнен зрителями, пришедшими на концерт мастеров искусств Туркменистана. Его программу составили замечательные народные мелодии и песни, классическая и эстрадная музыка, танцевальные композиции. Слушатели по достоинству бурными аплодисментами оценили выступление туркменского фольклорно-этнографического коллектива «Серпай». Любители народной музыки получили замечательную возможность насладиться игрой туркменских бахши. Под сводами великолепного зала прозвучали произведения из сокровищницы мировой музыкальной культуры, частью которой стали произведения туркменских композиторов.

Подлинным украшением праздничного действа стал древний и неувядаемый, зрелищный танец «кушт депди», блистательно исполненный участниками концерта. Демонстрирующиеся на двух больших экранах видеоролики рассказывали зрителям о современном развитии Туркменистана, достижениях нашей страны в социально-экономической и культурной сферах.

В финале концерта туркменским артистам от имени Президента Таджикистана была вручена огромная корзина прекрасных цветов.

Завтра в рамках культурной акции ее участники ознакомятся с расположенными в Гиссарском районе историко-архитектурными памятниками, посетят Джиликульский район Хатлонской области, где встретятся с проживающими здесь соотечественниками и дадут для них концерт. Вечером в Таджикском академическом театре артисты Главного драматического театра Туркменистана представят таджикским зрителям свою работу - спектакль «Сваты Гёроглы».

copyright © туркмения.тм 2010
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz