GISMETEO: Погода по г.Ашхабад GISMETEO: Погода по г.Балканабат GISMETEO: Погода по г.Дашогуз GISMETEO: Погода по г.Мары GISMETEO: Погода по г.Туркменабат (Чарджоу) GISMETEO: Погода по г.Туркменбаши

Locations of visitors to this page
goozleg - Национальная поисковая система Туркменистана

Новости

19:39

ТУРКМЕНИЯ ИЗВЛЕЧЕТ МАКСИМАЛЬНУЮ ВЫГОДУ ИЗ РЕКОРДНОГО ПОДОРОЖАНИЯ ХЛОПКА НА МИРОВОМ РЫНКЕ

Туркмения извлечет выгоду из рекордного подорожания хлопка на мировом рынке

Правительству Туркменистана поручено эффективно использовать рекордный рост цен на хлопок на мировом рынке и принять все необходимые меры для выгодной реализации излишней части собранного в стране урожая «белого золота».

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, на очередном заседании правительства президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим руководителям в срочном порядке тщательно изучить и проанализировать вопрос, связанный с реализацией собранного урожая хлопка, и представить соответствующий отчет.

«В настоящее время цена «белого золота» на мировом рынке достигла своего самого высокого уровня за последние пятьдесят лет, – сказал глава государства. – Потому нужно точно определить, сколько тонн хлопка будет собрано в Туркменистане в текущем году, какая часть урожая будет использована внутри страны, сколько тонн хлопка-волокна потребуется для отечественных предприятий текстильной промышленности и каков его объем для реализации».

В настоящее время на хлопковых полях Туркмении завершена дефолиация и работают хлопкоуборочные комбайны, продолжается также ручной сбор сырца.

© TURKMENISTAN.RU, 2010

copyright © туркмения.тм 2010
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz