GISMETEO: Погода по г.Ашхабад GISMETEO: Погода по г.Балканабат GISMETEO: Погода по г.Дашогуз GISMETEO: Погода по г.Мары GISMETEO: Погода по г.Туркменабат (Чарджоу) GISMETEO: Погода по г.Туркменбаши

Locations of visitors to this page
goozleg - Национальная поисковая система Туркменистана

Новости

12:15

ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА СОВЕРШИЛ РАБОЧУЮ ПОЕЗДКУ В ЛЕБАПСКИЙ ВЕЛАЯТ

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

НАБИРАЮТ МОЩЬ ГАЗОВЫЕ АРТЕРИИ ОТЧИЗНЫ!

Президент Туркменистана принял участие в торжественном пуске газокомпрессорной станции «Багтыярлык»

Сегодня Президент Туркменистана совершил рабочую поездку в Лебапский велаят, в рамках которой принял участие в торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию еще одного нового современного объекта нефтегазовой отрасли страны – газокомпрессорной станции «Багтыярлык», построенной в Ходжамбазском этрапе. Это сооружение станет важной частью газотранспортной системы Туркменистан-Китай и будет способствовать наращиванию экспортных поставок туркменского природного газа.

Утром авиалайнер главы государства приземлился в аэропорту города Туркменабат, где лидера нации с большой теплотой и радушием, хлебом-солью встретили руководители Лебапского велаята, представители духовенства, старейшины, Председатель Меджлиса Туркменистана, вице-премьеры, руководители правоохранительных органов, представители общественности. Здесь же развернулось красочное выступление участников музыкально-песенных и танцевальных коллективов велаята.

В беседе со старейшинами лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался условиями жизни и быта лебапцев, с удовлетворением воспринял высказанную ими воодушевленность реализуемыми в эпоху нового Возрождения масштабными реформами, успех которых проявляется по всей стране, в том числе и в Лебапском велаяте, где динамично увеличивается количество возводимых объектов промышленного и социального назначения, повышается уровень жизни населения.



В ходе разговора Президент Туркменистана подчеркнул тот факт, что в настоящее время Лебапский велаят становится одним из ключевых регионов страны, играющих важную роль в укреплении энергетической безопасности государства. Здесь систематически наращивается добыча углеводородов, сооружаются современные газоперерабатывающие комплексы, стремительно развивается газотранспортная инфраструктура.

Важнейшей вехой в истории велаята и всей страны стало открытие в декабре прошлого года Трансазиатского газопровода Туркменистан-Китай, по которому, как известно, в течение 30 лет будут осуществляться поставки крупных объемов туркменского природного газа. Реализация этого грандиозного проекта ХХI века является ярким свидетельством международной поддержки осуществляемой Туркменистаном новой энергетической стратегии по диверсификации маршрутов энергоносителей на мировые рынки.

Поблагодарив собравшихся за радушный прием и пожелав всем дальнейших успехов и крепкого здоровья, Президент Гурбангулы Бердымухамедов направился к вертолету. Винтокрылая машина берет курс на Ходжамбазский этрап, где расположена новая газокомпрессорная станция «Багтыярлык».

Сегодня здесь в ожидании главы государства собрались члены правительства, Председатель Меджлиса, руководители отраслевых министерств и ведомств, правоохранительных органов, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, а также журналисты отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Как известно, в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова строительство газокомпрессорной станции «Багтыярлык» по заказу Государственного концерна «Туркменгаз» осуществила известная бельгийская компания «Enex», а в поставке новейшего оборудования участвовали и другие ведущие мировые производители.

Готовая к эксплуатации газокомпрессорная станция (ГКС) является важной частью крупномасштабного комплекса объектов промышленной и газотранспортной инфраструктуры, который призван обеспечивать долгосрочные поставки туркменского газа в Китай. В соответствии с планом экспорт «голубого топлива» в Поднебесную осуществляется из двух сырьевых источников. Одним из них являются расположенные на правобережье Амударьи месторождения договорной территории «Багтыярлык», которые на условиях раздела продукции разрабатывает китайская компания CNPC. Другой источник поставок газа в Трансазиатский трубопровод - Малайская и Учаджинская группы месторождений, которые эксплуатирует ГК «Туркменгаз». Для транспортировки добываемого на этих месторождениях сырья здесь был построен трубопровод Малай-Багтыярлык, ставший, как известно, первым звеном Трансазиатского газопровода в Поднебесную.



В соответствии с договоренностями о долгосрочных поставках природного газа между Туркменистаном и Китаем планируется с каждым годом поэтапно увеличивать объемы экспорта туркменского «голубого топлива» по Трансазиатскому газопроводу. Для решения этой задачи и предусмотрено строительство газокомпрессорной станции «Багтыярлык», на которой будет осуществляться обработка и подготовка газа, поступающего с Малайской группы месторождений по трубопроводу Малай-Багтыярлык, а затем направляться далее в систему Трансазиатского трубопровода.

Здесь следует отметить, что в течение ближайших лет в начальной точке газопровода Малай-Багтыярлык будет сооружена новая газокомпрессорная станция - «Малай» мощностью 30 миллиардов кубометров газа. Ее строительство Президент Туркменистана нынешним летом поручил осуществить собственными силами Государственным концернам «Туркменгаз» и «Туркменнебитгазгурлушик» к декабрю 2012 года. С ее вводом в строй объемы транспортировки туркменского газа в Китай еще более увеличатся.

Готовая к началу эксплуатации КС «Багтыярлык», мощность которой составляет 70,5 мегаватта, будет способна ежесуточно отправлять по трубопроводу 60 миллионов кубометров газа, что даст возможность значительно увеличить объемы поставок «голубого топлива» в газотранспортную систему Туркменистан-Китай.

Вертолет Президента Туркменистана совершает посадку на специально отведенной площадке перед главным входом газокомпрессорной станции «Багтыярлык». Собравшиеся тепло и сердечно приветствуют лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова. Девушки в национальных нарядах преподносят главе государства красочные букеты цветов, старейшины и представители духовенства встречают лидера нации хлебом-солью. На площади разворачиваются выступления песенно-музыкальных коллективов Лебапского велаята.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов входит в здание газокомпрессорной станции «Багтыярлык». Здесь состоялось торжественное собрание, посвященное открытию новой газокомпрессорной станции. Лидер нации выступил перед собравшимися с речью, в которой отметил особую значимость нынешнего события в контексте реализуемой Туркменистаном энергетической стратегии, направленной на развитие топливно-энергетического комплекса страны и создание многовариантной системы энергопоставок на мировые рынки.

Сердечно поздравив собравшихся со знаменательным событием, Президент Гурбангулы Бердымухамедов в своей речи подчеркнул, что вводимая сегодня в строй газокомпрессорная станция «Багтыярлык» является одним из важных инфраструктурных объектов, призванных сыграть особую роль в дальнейшем развитии нефтегазовой промышленности нашей независимой Отчизны, в неуклонном наращивании объемов экспортных поставок туркменского природного газа. «Сегодня мы с гордостью можем сказать, что Туркменистан - край несметных природных богатств - входит в число крупнейших энергетических держав мира, обладающих развитой нефтегазовой инфраструктурой», - подчеркнул в своем выступлении лидер нации.

Отмечая, что Туркменистан обладает рядом крупных месторождений с уникальными залежами «голубого топлива», глава государства Гурбангулы Бердымухамедов привел в пример Южный Елотен-Осман, запасы которого сегодня оцениваются в 18 триллионов кубометров природного газа. В настоящее время Госконцерн «Туркменгаз» осуществляет крупный проект по ускоренной разработке этого месторождения, в рамках которого подписаны контракты с рядом зарубежных компаний на общую сумму более 9,7 миллиарда долларов США.

Такие крупные капиталовложения в развитие производственного потенциала нефтегазового комплекса, заявил Президент, обусловлены растущим спросом со стороны потребителей высококачественного «голубого топлива» Туркменистана на мировом рынке и необходимостью в связи с этим наращивания объемов добычи и экспорта газа, что, в конечном счете, положительно сказывается на укреплении национальной экономики нашей страны.

Отметив, что в соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года осуществляются широкомасштабные меры по наращиванию добычи, переработки и экспорта углеводородных ресурсов, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что для укрепления производственного потенциала нефтегазового комплекса проводится планомерная работа по внедрению более совершенных передовых технологий, техническому переоснащению предприятий, строительству новых и реконструкции действующих газопроводов.

Коснувшись перспектив развития отечественной газотранспортной системы, Президент Туркменистана привел в пример осуществляемое высокими темпами строительство газопровода Восток-Запад, который соединит в единую систему все газовые месторождения страны. Этой крупнейшей газотранспортной артерии отводится большая роль в обеспечении надежных поставок «голубого топлива» как внутри Туркменистана, так и в экспортных направлениях, сказал глава государства.

В связи с этим лидер нации отметил неуклонно укрепляющийся международный авторитет Туркменистана как надежного и перспективного партнера, имеющего выгодное геополитическое положение, экономический потенциал и располагающего колоссальными запасами углеводородов.

В рамках осуществляемого международного сотрудничества, подчеркнул глава государства, Туркменистан уделяет особое внимание вопросам обеспечения надежного транзита энергоносителей на мировые рынки. Выдвигаемые в этом направлении инициативы Туркменского государства находят широкую поддержку Организации Объединенных Наций. Это в полной мере подтверждает и единодушное принятие на состоявшейся в декабре 2008 года сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюции «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества».

В этой связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов напомнил, что в развитие своих международных предложений, нацеленных на укрепление глобальной энергетической безопасности, Туркменистан на недавно прошедшей в Нью-Йорке 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил с новыми инициативами по принятию резолюции о создании экспертной группы по разработке международно-правового механизма стабильного транзита энергоносителей, созданию в рамках этой авторитетной международной организации Энергетического Совета и ряду других важных вопросов.

В своем выступлении Президент Гурбангулы Бердымухамедов особо подчеркнул, что Туркменистан полностью подтверждает свою приверженность принципам равноправия в деле создания многовекторных систем трубопроводов для вывода своих энергоносителей на мировые рынки на стабильной и долгосрочной основе и заключения в этой области новых международных соглашений, использования топливно-энергетических ресурсов как в интересах поставщиков, так и потребителей.

Подчеркнув, что Туркменское государство придает особо важное значение динамичному росту экспорта природного газа путем диверсификации энергетических маршрутов, лидер нации отметил, что в настоящее время наряду с поставками «голубого топлива» в Российскую Федерацию, Китайскую Народную Республику и Исламскую Республику Иран, наша страна предпринимает конкретные меры по ускоренному продвижению строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, в реализации которого крайне заинтересованы все страны-участницы этого крупномасштабного энергетического проекта.

Завершая свое выступление, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что вся проводимая крупномасштабная работа по дальнейшему развитию отечественной нефтегазовой промышленности нацелена на укрепление экономической мощи нашей независимой нейтральной Отчизны, неуклонное улучшение материального благосостояния, повышение социально-бытового уровня жизни туркменистанцев и народов государств, сотрудничающих с нами в этой области. «Мы руководствуемся великой целью - поставить наши неиссякаемые природные богатства на службу интересам не только туркменского народа, но и всего человечества в целом», - сказал лидер нации под бурные аплодисменты участников собрания.

По окончании выступления Президенту Туркменистана и участникам торжества был продемонстрирован видеофильм, рассказывающий об основных достижениях отрасли в эпоху нового Возрождения и предпринимаемых мерах по реализации широкомасштабных задач, предусмотренных Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года.

Затем Президент Туркменистана начинает осмотр подготовленных к пуску сооружений газокомпрессорной станции «Багтыярлык». Главу государства знакомят с основными операциями и процессами обработки газа.

Лидер нации направляется в производственный цех № 2 газокомпрессорной станции. Здесь специалист Госконцерна «Туркменгаз» знакомит Президента Туркменистана с установленным в цехе передовым оборудованием производства известных зарубежных компаний, в том числе «Dresser Rand», «General Electric», «Schneider Electric», «Hanuell».

В числе главных производственных объектов компрессорной станции «Багтыярлык» - три мощных газоперекачивающих агрегата Turbin Dresser Rand. Причем схема их работы предусматривает одновременное функционирование двух агрегатов, в то время как третий остается резервным, что обеспечивает высокую надежность работы ГКС. Кроме того, компрессорная станция включает в себя целый комплекс других технологических установок, обеспечивающих осуществление основных и вспомогательных операций.

По завершении осмотра оборудования Президент Туркменистана направляется в центр управления для запуска газокомпрессорной станции «Багтыярлык». Здесь, в операторском зале, специалисты Госконцерна «Туркменгаз» знакомят лидера нации с новейшими компьютеризированными системами и оборудованием, которые позволяют обеспечивать четкий контроль и управление за всеми сложными технологическими процессами на станции.

Наступает кульминационный момент. По просьбе молодых специалистов Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно вводит в строй газокомпрессорную станцию «Багтыярлык». Итак, один из значимых производственных объектов в газотранспортной системе Туркменистан-Китай начал функционировать. Как уже отмечалось, общая производительность ГКС «Багтыярлык» позволяет обрабатывать и направлять в магистральный трубопровод 60 миллионов кубометров газа в сутки.

Используемые на станции самые передовые технологии и новейшее оборудование от мировых производителей обеспечивают на высоком качественном уровне отбор газа из трубопровода Малай-Багтыярлык, его очистку от механических примесей и жидкости, сжатие до необходимого уровня давления, охлаждение до требуемой температуры, а также технологический замер газа на выходе компрессорной станции, откуда он направляется на установку очистки газа и далее - в магистральный газопровод Туркменистан-Китай.

Под аплодисменты собравшихся Президент Туркменистана оставляет запись в Книге почетных гостей и выходит из здания. Еще раз поздравив собравшихся со знаменательным событием, глава государства на вертолете отбыл в Туркменабат, откуда лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов вылетел в Ашхабад.

copyright © туркмения.тм 2010
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz