GISMETEO: Погода по г.Ашхабад GISMETEO: Погода по г.Балканабат GISMETEO: Погода по г.Дашогуз GISMETEO: Погода по г.Мары GISMETEO: Погода по г.Туркменабат (Чарджоу) GISMETEO: Погода по г.Туркменбаши

Locations of visitors to this page
goozleg - Национальная поисковая система Туркменистана

Новости

09:44

В ВЫСТОВОЧНОМ ЦЕНТРЕ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ ТУРКМЕНИСТАНА ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТОВКА ЧАРЫЯРА ДУРДЫЕВА

Елена ДОЛГОВА, фото Хасана МАГАДОВА

Творчество, излучающее тепло

В Выставочном центре Союза художников Туркменистана развернута персональная выставка Чарыяра Дурдыева, посвященная его 60-летию.

Оригинальное видение и трактовка национальных творческих традиций через форму и орнамент в керамике открыли для почитателей таланта художника особый мир, где история переплетается с современностью, а мир фантазии автора обретает узнаваемые зрительные образы, которые находят искренний отклик в сердцах людей.


Его призвание определилось еще в детстве, поэтому он после окончания школы в г.Каахка Ахалского велаята поступил на керамическое отделение в Ашхабадское художественное училище.


...Пролетели годы, полные творческих открытий, напряженной работы, сомнений, поисков и окрыляющих успехов. Почти за сорок лет плодотворной деятельности Чарыяр Дурдыев со своими работами объездил полмира: керамику мастера знают и ценят в России, Прибалтике, Украине, Иране, Дании, африканской стране Мали.


Излюбленная форма мастера - малая пластика. Это небольшие работы, полные национального колорита, орнаментальных туркменских узоров, этнографических деталей. История, культура, наследие народа - вот то, что всегда волнует и вдохновляет художника.

В последний год в творчестве Ч.Дурдыева наметилось новое направление - это синтез разных видов изобразительного искусства в одном произведении: мозаика, живопись, роспись, пластика.


Сюжеты его произведений трогательны и искренни в своей незатейливой простоте. Например, работа «После дождя» - на камень среди горных трав и кустарничков выбралась ящерица агама, чтобы погреться на солнце. На плоскости изображения, вылепленная в натуральную величину, она единственная имеет объем. Вроде бы ничего особенного, но зритель почти физически ощущает тепло лучей, гармонию жизни и природы, умиротворение и покой.

Хотя Дурдыев известен как мастер по керамике, в творчестве художника есть и живописные работы. Внимания заслуживает его «Автопортрет». Это одна из самых ранних работ художника - он написал ее, будучи совсем юным - в 17 лет, словно бросив внимательный взгляд в будущее. Интересны и динамичны его полотна, посвященные конным скачкам, сельские зарисовки - «Старый аул» и др., «Ковровщицы», «Худай-ёлы», «Невеста», несколько акварелей.


Теме женщины художник уделяет особое внимание - это и интерпретации образов бактрианских богинь плодородия, и самые разные по настроению и технике исполнения фигурки, изображающие сельских женщин-тружениц. Красной строкой в его творчестве проходит тема матери. Например, две небольшие картины с элементами керамики, которые теперь можно считать своеобразной «визитной карточкой» мастера по неповторимому почерку автора - «Влюбленные» и «Семья». В этих работах на фоне света, добра, любви и красоты расцветает изобильный туркменский край, олицетворяя щедрость матери-природы, радость бытия. Творчество художника, словно чувствительный барометр, настроено на высокие, проникновенные ноты души, мира, счастья.

«Маски», по признанию автора, его любимая работа - она отражает диалектику творчества художника, выступающего подобно драматургу, режиссеру и актеру на театральной сцене. Привнесение в композицию неожиданных сочетаний элементов освежает творческий подход к переосмыслению национальных традиций изобразительного искусства. Так можно охарактеризовать и работы «Мать и дитя», «Женщина с хурджунами», «Невестка», «Женщина с яблоком».


От щедрости души художника - фигурка кота, олицетворяющего домашний уют, скульптурный сюжет «Шахматисты», композиция «Весенние качели», ваза «День и ночь» - все они воспринимаются словно старая добрая сказка с обязательно хорошим концом. Запоминается диптих «Дайхане» - высокие керамические скульптуры мужчины и женщины в традиционных национальных одеяниях. Обращает на себя внимание композиция «Духовное возрождение». Это большая работа - самая сложная и кропотливая, почти ювелирная из всех представленных на выставке произведений. История народа вплетена в емких образах, орнаментально расположившихся в нескольких концентрических кругах композиции.

«Духовное возрождение», «Пять велаятов», «Достижения Родины» - эти и другие работы посвящены современной истории Туркменистана, его сегодняшнему дню, эпохе нового Возрождения, освященной грандиозными успехами во всех сферах национальной экономики, образования и науки, культуры и искусства.

copyright © туркмения.тм 2010
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz