GISMETEO: Погода по г.Ашхабад GISMETEO: Погода по г.Балканабат GISMETEO: Погода по г.Дашогуз GISMETEO: Погода по г.Мары GISMETEO: Погода по г.Туркменабат (Чарджоу) GISMETEO: Погода по г.Туркменбаши

Locations of visitors to this page
goozleg - Национальная поисковая система Туркменистана

Новости

09:46

ТВОРЧЕСТВО МАХТУМКУЛИ ИЗДАНО НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ

Поэзия туркменского классика Махтумкули издана на украинском языке

Презентация сборника поэзии классика туркменской литературы Махтумкули в переводе на украинский язык состоялась в рамках V Международной книжной выставки-ярмарки в Ашхабаде. Об этом сообщает УкрИнформ со ссылкой на пресс-службу Госкомтелерадио Украины. Книга вышла в издательском центре «Просвита». Автор перевода – лауреат Национальной премии имени Т. Шевченко Павел Мовчан.

На презентации присутствовали туркменские писатели и украинские издатели. Участие в мероприятии также принял посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалев. От имени Украинского государства он поблагодарил хозяев выставки за высокий уровень международного мероприятия, за прекрасный прием украинских издателей. «Мы видим здесь большой интерес посетителей к книге и украинской книге в частности, – отметил он. – Через книгу народы узнают друг друга, и хорошо, что и наше познание происходит через поэзию Махтумкули и Тараса Шевченко".

О том, как в Украине почитают память великого туркменского поэта, рассказала хозяевам выставки руководитель украинской делегации, директор департамента издательского дела и прессы Госкомтелерадио Валентина Бабилюлько. Она подчеркнула, что в Киеве одной из библиотек присвоено имя Махтумкули, а в центре столицы открыт памятник великому туркменскому поэту. Члены украинской делегации подарили книгу «Махтумкули» в переводе на украинский, а также художественное фото памятника Махтумкули, который установлен в Киеве, вице-премьеру Туркменистана Майсе Язмухамедовой.

© TURKMENISTAN.RU, 2010

copyright © туркмения.тм 2010
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz