GISMETEO: Погода по г.Ашхабад GISMETEO: Погода по г.Балканабат GISMETEO: Погода по г.Дашогуз GISMETEO: Погода по г.Мары GISMETEO: Погода по г.Туркменабат (Чарджоу) GISMETEO: Погода по г.Туркменбаши

Locations of visitors to this page
goozleg - Национальная поисковая система Туркменистана

Новости

04:47

wikileaks вспомнил и Туркмению

Скандально известный сайт WikiLeaks,  основанный в 2006 году австралийским программистом  Джулианом  Ассанджем, приступил к публикации секретных депеш, отправленных в Вашингтон в течении последних лет сотрудниками посольств США во всем мире. Среди депеш есть и те, которые были отправлены из республик Центральной Азии.   В том числе четыре депеши из посольства США в Ашхабаде.   Из содержание этих депеш, выясняется о якобы имеющих место тесных контактах США и Туркменистана, в контексте близ лежащего Ирана. Официальные представители администрации США отказывались  давать комментарии по этому поводу, либо утверждали, что Туркмения не значится в списке приоритетов для Соединенных Штатов.

    Михаэль Лаубш немецкий эксперт по странам Центральной Азии – «Однако в материалах WikiLeaks нет конкретных указаний на использование американскими ВВС аэродромов в Мары, но отчетливо виден повышенный интерес Америки к военному присутствию в Туркмении». «Контакты между Вашингтоном и Ашхабадом были куда более интенсивные, нежели об этом сообщалось». «Пока в двух депешах содержатся определенные указания на использование США военных мощностей Туркмении» и т.п.

  Правдоподобность материалов выложенных WikiLeaks, по крайне мере части из них у многих вызывают большие сомнения. Это касается и материалов сайта касательных  Туркменистана.  Наша страна имеет статус постоянного нейтралитета, любое военное присутствие на территории Туркменистана исключено, за исключением войск под флагом ООН. Вероятность американского постоянного военного присутствия например в Мары, кажется совсем не правдоподобной. Особенно если это военное присутствие направлено против Ирана, страны с которой у Туркменистана тесные и добрососедские отношения сложились ещё до развала  СССР. Туркменистан очень принципиален в вопросах своего нейтрального статуса. В 2005 году наша страна, даже изменила свой статус членства в совсем не в военной организации – СНГ, на ассациированного члена.

   Если такие вопросы и поднимались где то в кулуарах, то они не имели под собой не какой почвы на высшем уровне.

   Возможная причина публикации именно этих материалов в первую очередь – «подлить масло в огонь» и без того горячую тему по Ирану. Материалов опубликованных сайтом касательных Ирана не мало. Среди них и то, что якобы  король Саудовской Аравии просил США о нанесении ракетного удара по Ирану. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, крайне резко отреагировал на эти публикации, назвав их провокацией против его страны. Таких «горячих» документов много и по другим острым вопросам сегодняшнего дня. Без спорно, что WikiLeaks, привлёк к себе максимальное внимание всей планеты, к чему похоже и стремился.

   Крайне холодные комментарии дала и пресс-секретарь Кремля, заявив, что публикации WikiLeaks не заслуживают комментариев, как и вымышленные персонажи Голливуда.  Отрицательно к материалам сайта отнеслись и большинство официальных лиц стран Запада, отметив, что они требуют тщательной проверки.

     История на этом не заканчивается. Пока опубликовано только несколько сот документов из 250 тысяч. Ждём «новых открытий».



copyright © туркмения.тм 2010
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz