GISMETEO: Погода по г.Ашхабад GISMETEO: Погода по г.Балканабат GISMETEO: Погода по г.Дашогуз GISMETEO: Погода по г.Мары GISMETEO: Погода по г.Туркменабат (Чарджоу) GISMETEO: Погода по г.Туркменбаши

Locations of visitors to this page
goozleg - Национальная поисковая система Туркменистана

Новости

05:07

Президент Туркменистана принял участие в саммите ОБСЕ

 

 
 

 

 


  1 и 2 декабря в столице Казахстана Астане прошел седьмой саммит ОБСЕ, в котором принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Туркменистан является членом этой организации, почти что с момента обретения независимости, в 1992 году.

     В своем выступлении, туркменский лидер высоко оценил уровень взаимодействия Туркменистана и ОБСЕ в проводимых в стране социально-экономических реформах. По словам президента,  данные реформы направлены на «содержательное обновление общественно-политической жизни страны, внедрение современных стандартов и норм в практику деятельности демократических институтов, совершенствование законодательной базы, создание необходимых условий для раскрытия творческого потенциала, человека, обеспечение и защиты его гражданских прав и свобод.

    Также президент страны заявил, что партнёры по ОБСЕ должны правильно воспринимать ход и темпы демократических реформ в Туркменистане, их соответствие  национальным особенностям страны.

   Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан открыт к сотрудничеству, к творческому освоению опыта ОБСЕ  и высоко оценивает стремление оказать содействие в этом направлении.

   Вместе с тем, туркменский лидер считает, что главное здесь – правильное и адекватное восприятие партнерами по ОБСЕ «хода и темпа реформ, их соответствия национальным особенностям Туркменистана,  специфики и самобытности его исторического пути, традициям и менталитету народа». «Такой подход открывает  широкие перспективы для совместной работы, поиска новых форм сотрудничества, более эффективного использования имеющего потенциала» - сказал Г. М. Бердымухамедов.

    Также в своём выступлении президент Туркменистана предложил ОБСЕ активизировать диалог по вопросам энергетической безопасности, подчеркнув, что «актуальность этой проблемы сегодня уже не подвергаются сомнению». Президент предложил провести в Ашхабаде встречу глав энергетических ведомств ОБСЕ.

   В ходе своего визита в Астану и участия в саммите ОБСЕ, туркменский лидер провел ряд двухсторонних встреч. По окончанию саммита  прошла встреча  с Постоянным председателем Европейского совета  Херманом Ван Ромпеем и Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Яном Кубишем. Гурбангулы Бердымухамедов обсудил аспекты двухстороннего взаимодействия в области обеспечения безопасности, меры по реализации  безопастного экспорта энергоносителей, активизации экономических связей.  С Херманом Ван Ромпеем  президент обсудил вопросы и обменялся мнениями по ходу взаимодействия Туркменистана и Европейского Союза.

   Также 1 декабря, Гурбангулы Бердымухамедов провел встречи с главами Венгрии, Австрии и Германии, а также с главой внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон.  В этот же день президент отбыл на Родину.



copyright © туркмения.тм 2010
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz